Перечень запрещенных для женщин профессий должен быть пересмотрен

Об этом заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на Международной конференции «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов»

Перечень запрещенных  для женщин профессий   был принят в 1974 и включает в себя 456 видов работ. В 2000 году список был подтвержден. В него входят такие профессии, как дальнобойщик, капитан корабля, помощник капитана корабля, шахтер, асфальтоукладчик, машинист тяжелой техники и др, но в настоящее время Минтруд России готовит предложения по изменению перечня.

«Список нужно рассматривать. Если поступило такое обращение, то с помощью Минздрава, Министерства труда и социального развития надо посмотреть, не устарел ли он, отвечает ли он современным реальным требованиям», — отметила Москалькова. Она уточнила, что список составлялся с учетом вопросов безопасности женщины и их возможностей переносить повышенные нагрузки. При этом омбудсмен считает, что нужно давать женщине возможность выполнить ту работу, которую она хочет.

Практика показывает, что в России женщины имеют  профессии, на которые для них предусмотрен запрет. В частности, нередки случаи, когда женщины занимают должности на флоте или работают дальнобойщиками. Работодатели, принимающие женщин на опасные производства, отмечают, что по всем квалификационным признакам: стаж, опыт работы, профессиональные знания, кандидаты-женщины превосходят других кандидатов, поэтому  нет причин им отказывать.

Перечень вынуждает работодателей осознанно идти на нарушение закона, для привлечения квалифицированных кадров.